суббота, 30 сентября 2017 г.

Осенние прогулки и дневник натуралиста

Продолжаем участие в марафоне. Приступили к оформлению наших прогулок. А то лесные и полевые дары обнаруживаются чуть ли не во всех кастрюлях и сковородках. Каштаны и желуди разбежались по дому, кусочки коры мастерски перевоплотились в двери гномычевых домиков и вновь вернулись в лес. А мы взяли в руки краски и карандаши... и я вернулась в собственное детство, когда с упоением лепила цветки календулы в маленькие тетрадки ручной работы и подписывала кривыми буквами. Муж уверен, это все влияние бабушки ботаника. А я готова остаться привидением бродить по этим холмам, лесам и полям, хотя может быть и в Трансильванию бы перебраться... да что там, расстояние для приведений! Фьють! И на другой планете!
Это я к чему? Душу щемит, как красиво в наших краях. Хотя чего мне остро не хватает осенней порой, так это левитановской сибирской золотой березовой рощи!

Прогулки наши протекали весь сентябрь, в три часа не удается вместить все: и насекомых, и листья, и разные деревья... потому мы день ото дня собирали что-то, на что-то смотрели, но вот сравнить и сверять это пока не к нам. Ингрид и Марка больше лужи интересуют, иногда лягушки в тех лужах. Это я с упоением вдыхаю и влажный вечерний воздух, и пропитанный солнечными лучами дневной, и разрываюсь на миллиарды эмоций, когда хочется лишь просто созерцать, а вокруг болотные топи, куда никак нельзя подпустить ребятишек, а их крики спугивают косуль, и мне остаются белые хвостики и треск ломаемых кустов! Хотя однажды в эту осень я увидела благородного оленя, но увы из окна автобуса! Он стоял недвижим, гордо повернув голову, рога развесистые! Взрослый статный!
Отчетом исследовательской прогулки в рамках марафона должен стать разворот дневника. Сегодня мы перебрали материалы, что накопились за сентябрь, дорисовали букашек, добавили аппликаций. Пробу пера считаю успешной!
Рисунки Марка


А это моя творческая страничка, Марк добавил от себя дерево в левом углу

И опять возвращаюсь к нашей осени. Она все еще ранняя, плавно переходит в золотую, но нет такого количества листопадных с желто-красными оттенками, чтобы стать воистину золотой. Она будет бронзовой, буковые леса это обещают.
Сходили первым делом на березы посмотреть, две недели назад только первый желтый лист показался, а ныне - целые пряди и летит неспешно лист к земле.
А пока и шмели активно летают, и гусеницы ползают, и вообще жизнь у насекомых бурлит. Осень чувствуется в том, как активны стали поползни и синицы - они переключили свое внимание на подсолнухи, не боятся подлетать к кухонному столу(уличному). Богомолы просятся в дом... Не видно жуков, клопы куда-то расползлись, только капустные клопы все еще орудуют на огороде.
А о наступающей осени нам еще в августе цикламены сообщили. Это первые вестники!
Чуть позже жухнут каштаны, стоят бурые с узловатыми ветвями. И с ощутимым шмяком падают плоды, если по макушке прилетит - шишка обеспечена!
А после первого бурого листа каштана вторым дыханием лета зацветают безвременники! Этой страшной красотой хочется любоваться бесконечно. Страшной - из-за ядовитости, даже не потрогать хрупкие цветы, не пересчитать тычинки... Следила за детьми в оба глаза, фотографировала практически вслепую, чтобы никто в руки не взял, ничего в рот не сунул! Есть в семье дегустатор: и каштан, и желудь, и травинку всякую непременно отведает, еще и брату подсунет!
На прогулку к полям безвременников отправились 21 сентября, после детского сада прошлись около 4 км, а обратную дорогу на новом папином велосипеде половина нашей бравой команды совершала, другая половина так и катила в коляске. Ну а мама, то есть я, пешие прогулки любит))






Дубы пирамидальные на заднем фоне

Фокус фотоаппарата никак не хотел снимать жучка, или клопа, которые во множестве своем облюбовали ядовитые цветы. Марк все вопрошает, не будет ли плохо жучкам-оленям от яда цветов/плодов/грибов.




Горизонт уехал куда-то вбок, но на атмосферу никак не влияет, правда?
Мои исследователи-натуралисты



Грибные полукольца, полумесяцы и просто полянки грибов








предположительно, строфария сине-зеленая


гриб-зонтик


 
гриб-зонтик












Рисовали грибами. Отпечатки спорами вышли не очень, на ходу занимались, на долгое время не отложили, попробуем в другой раз

Раскладывали листья на феноспектр, и дубовые, и девичьего винограда, и слива декоративная бордовым листом вписалась.





Отмечали находки 

Я добавила в находилки еще и те деревья, что у нас есть, вроде платана и гингко




Сумах покраснел к октябрю уже

Сентябринки-октябринки

Размером с мою ладонь! Кто из этой гусеницы получится - не знаем... Но ведет себя она агрессивно, поднимается в стойку и начинает ползти "на врага". Весьма пушиста. Обошли сторонкой

Местами почти золотая осень! Это все ясени раскрашивают!

Охотились на листы клена Гиннала 

А ольха совсем еще зеленая, и сережки молодые развесила.

Дуб местами пряди оранжево-золотые показал


 И это кусочки из трех дней. А еще мы ходили в буковый лес, дети лазали по спилам деревьев, шлепали по лужам, извазгались в грязи по самые уши - хорошо, непромокаемые комбинезоны спасают нервы родителей, собирали грецкие орехи и проверяли съедобный каштан, последний еще не теряет плоды, лишь один-два каштана упали. Трясли яблоню и собирали яблоки. А в выходные следующие будем помогать друзьям со сбором урожая винограда!
Поэтому деревья, цветы, букашки - это просто наш быт, и чы рады узнавать новое сами, делиться своими находками со всеми желающими и просто проживать мгновения. Когда вечером орещник еще зелен, на следующее утро желтеет, а через неделю начнет осыпаться и покажет свои воздетые к небу руки! И могучая липа за окном разговаривает с нами, и акация (та, что робиния) сообщит своими действиями о заморозках. Она последняя расстается с листом, в один миг. Выйдешь из дома, повернешься к холму лицом - а там голая роща!
Спасибо организаторам за возможность лишний раз сесть и написать обо всем, что составляет мои будни, рассказать с любовью и вниманием к мелочам, деталям. Столько не вмещается в эти буквы, слова - тот воздух, то движение, то карканье осеннее в вышине неба, оно ведь вовсе не такое как в другое время года! Или стрекот соек. Или повышенная активность кротов, или то, что наш Мурыс через день, а то и дважды на дню стал приносить полевок. Это ведь все - осень!
Мне кажется, я столько упустила, стольким не поделилась, что можно лишь добавить, "приезжайте к нам, в наше Простоквашино!" и мы погуляем вместе ;)
Или участвуйте с нами в марафоне! Присоединиться можно на любом этапе! Расскажите про свою осень!

 Спонсоры марафона книжное издательство "Альпина Паблишер" и интернет-магазин "Жили-были".


20 комментариев:

  1. Понравился ваш проект.
    Грибочки чудесно синего цвета! Первый раз такие увидела.
    И как мне кажется, кое-кто ооочень хорошо рисует))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я сама впервые такие грибы вижу, и еще они съедобными оказались. Но мы не рискуем собирать грибы, из меня бестолковый грибник.
      Кто-то это Марк?) Тогда я дождалась! С 6месяцев разные ему краски-карандаши по всем плавилам развивающей мамы предлагала, а он только к 4 годам соизволил портреты мои выдавать)

      Удалить
  2. Замечательный проект! Настоящие натуралисты :)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, мне очень понравилась проба пера в дневнике!
    Развороты замечательные! И хвост однозначно идет птичке))) Марк молодчина! И еще мне понравилось, что ты оформила и свою страничку. Здорово!
    Удивительные поля с безвременником.
    Строфария сине-зеленая. У нас такое не встретишь))) Мне всегда казалось, что так должен выглядеть гриб из Алисы в Стране Чудес)))
    Гусеница - скорее всего какой-то коконопряд. Ползет окукливаться. Пришла ей пора. Они становятся крайне беспокойными перед окукливанием.
    Отличный феноспектр. И дуб с необычными для нас листьями.
    Да, грибочки, если положить хотя бы на ночь, будет хороший отпечаток, даже на простой бумаге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Дневники и записи нам несвойственны, и я даже растерялась,с чего начать.
      Дубов тут много всяких: и с острыми кончиками, и пирамидальные, и желуди маленькие круглые, и большие овальные - разнообразие во всех его видах. Мне было удивительно открыть после поездки в заповедник в Испании, что дубов-то больше 600 видов! Там я даже пробковый дуб видела!
      Были еще какие-то необычно шустрая гусеница - пока я за фотоаппаратом - она ушмыгнула!

      Удалить
  4. Таня, у вас удивительно хорошо. И так непривычно встречать рядом наш августовский каштан, по нему мы видели - осень близко, акацию, которая робиния, под нашими окнами и буки, которых я не видела никогда или ольха, с ней встретилась первый раз нынешним летом в поездке. И ещё хорошее, в саду-то, которым из окна любуюсь, сумах! Сколько лет я гадала - что за кустарник-дерево, единственный красный в нашем городе. А оказывается Сумах, спасибо!
    А про слова, в которые не умещается всё, да и не надо, наверное, пусть останется тишиной внутри.
    Спасибо за прогулку! Радуюсь марафону, действительно я будто из дома вышла в кое-то веки).
    Классный дневник наблюдений получился!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да, тишина осени созвучна. Она такая другая эта тишина, правда? И дождь, и туман, и шелест листьев, и птичьи крики другие.
      О, я столько новых деревьев для себя с переездом открыла!
      Спасибо, что заглянула в гости.

      Удалить
  5. Как хорошо погуляли! Интересно! Безвременники впервые вижу в таком количестве! Грибы и рисунки - красота! Восхищаюсь дневником наблюдений. Пытаюсь свою дочку приучить к нему, только сегодня оформили первую страничку. Сколько же это усилий нужно, чтобы его заполнять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, и у нас обычно вдоль обочин небольшими группками,а вот в одном местечке целые поля!
      Думаю, дневник, если есть желание, просто в игру превратить можно. Тут кому что нравится: мне в детстве цветы нравилось собирать и засушивать, подписывать разные части и названия, а с маленьким сыном акцент сделала на рисовании листиками и превращении клякс в нечто интересное. И показала, как перерисовать из энциклопедии насекомых, которых видели.

      Удалить
  6. Спасибо за вашу осень! Так интересно читать. Дневник великолепный!

    ОтветитьУдалить
  7. То, что безвременники ядовиты, для меня ново.Честно говоря, я не вижу в их облике ничего устрашающего.
    Как много всего интересного! И такой классный исследовательский дневник! Получила удовольствие от прогулки с вами! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я не вижу, но если дочь наестся, страшно подумать, каким отравлением это может закончиться. Она дегустатор со стажем! Все ест! Полная противоположность сыну, готовому питаться только воздухом.
      Я в детстве и с беленой играла, но знала, что руки мыть и никого не накормить, хотя хотелось)) Опасаюсь, что в детях может проснуться такая же активность))
      Спасибо, что заглянула!

      Удалить
  8. красивая и расписная осень у Вас!!! Дневник не менее красочный получился!!! Здорово! Вы такие молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мы рады вниманию и готовы делиться осенью!

      Удалить
  9. Таня,

    Какая замечательная идея-всё оформить в дневник! Будет что вспомнить! ;)

    Очень красивая у вас природа и как здорово, что вам не надо далеко ходить, чтобы побыть в тишине и подышать лесным воздухом!

    Приятной осени! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка, спасибо!
    Да, мне природа не парковая очень важна, люблю этот простор, два дня назад косуль опять видели, когда в поле свернули.
    В городе мне тесно становится, но семья никак не приживается в деревне...ищем выход из сложившихся реалий.

    ОтветитьУдалить
  11. Красивая и познавательная прогулка вышла! Дубовые листья удивили, всегда хотелось узнать что за дерево с такими листьями, а это другой дуб оказывается...
    У нас что-то мало в этом году "золотых" деревьев, все зеленые и листья зеленые опадают... странно.

    ОтветитьУдалить
  12. Мне очень понравился ваш исследовательский дневник, красиво получилось, с находками и рисунками :)

    ОтветитьУдалить