вторник, 31 января 2017 г.

Вопросы о спицах и пряже

Девочки-рукодельницы, откликнитесь, кто дружен со спицами/крючком.
Подскажите, из 100% шелка дырчатый жилетик-безрукавку связать можно?
Пряжу цвета восхитительного нашла. Есть и желтая, и зеленая. Все весеннее, так в гардероб и просится.
Мне не для сугреву, а истинно для облика. Для акцента и связки образа. (Это я пытаюсь порядок в шкафу сообразить, и водолазки/юбки/джинсы  воедино слепить).
Узор я хитрый присмотрела, боюсь, описание не осилю. Может кто даст ссылки конкретнее и попроще)))?
Хочу воздушное вроде этого,
или этого.
Хе, вязать умею лицевыми и изнаночными))))) Схемы читаю исключительно с  помощью Гугла. 


9 комментариев:

  1. Таня, я бы рекомендовала тебе найти отзывы в интернете конкретно о той марке пряжи, которую ты присмотрела. В большинстве случаев у изделий, связанных из шелка, появляются небольшие катышки. Плюс, есть особенности при вывязывании планок/резинок, иначе они растягиваются после первой же стирки. А еще запах.. не всегда, но в большинстве случаев, стираное шелковое изделие сильно воняет! Учитывая, что ты неопытная вязальщица, рекомендую посмотреть в сторону пряжи хлопок+вискоза (чистую вискозу не бери): будет и блеск, и мягкость и приятность к телу)) Опять же сначала лучше прочитать отзывы о конкретной пряже. Я, правда, сто лет уже не вязала и может сейчас рынок пряжи предлагает какие-то суперновые материалы с суперсвойствами))

    Связать красивый ажурный узор без накидов и провязывания петель вместе не получится)) Те схемы, которые ты показала, несложные, вторая особенно - просто надо разобраться с описанием. Посмотрим, что скажут девочки еще.
    Если что, готова тебе помочь в чтении схем)) У тебя все получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата, спасибо! Про запахи шелка мальбери знаю, в слингах в составе этот шелк обычное дело) Замечание про то, как держит узор ценное, я об этом и не подумала. наверное проще будет поискать другую пряжу, эта ручного крашения, у мастерицынитки для вышивки брала, а пряжа - основное направление ее деятельности, загорелась попробовать. У меня с пряжей так - увидела цвет и схватила)))

      Удалить
    2. Фата, а если хлопок-бамбук?

      Удалить
    3. И на какую толщину нити смотреть? 100-200м/50г это толсто будет?

      Удалить
    4. Таня, если мне не изменяет память и вязальный опыт, то 150-200м/50 г - это как раз для спиц №2.5. Ажурный узор на таких спицах будет в самый раз для твоей задумки, если я правильно поняла, чего ты хочешь добиться (второй вариант на фото).
      Любая натуральная пряжа тянется, особенно в ажуре. Хлопок, конечно, лучше держит форму, но от чистого хлопка не добьешься струящегося эффекта и нежной мягкости)) Хлопок+бамбук я не вязала, но щупала и видела в изделиях. Мне понравилось! Но учти, что бамбуковая нить, впрочем как и шелковая, скользкая и нужно будет приноровиться. Просто пусть это тебя не пугает поначалу))

      Удалить
  2. Согласна с Фатой - надо почитать отзывы на пряжу, там обычно будет написано держит узор или нет.
    А я так пока вязать не умею, так что ничего подсказать не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, вот отзывов на шелк не встретила. Ручной работы крашение, а про то, чьего производства пряжа не указано. О, с твоими темпами, будешь скоро и вязать, и консультировать)))

      Удалить
  3. Таня, из чистой шелковой пряжи я тоже не вязала. Есть опыт только со смешанной хлопок-шелк, бамбук-шелк. Но подозреваю, что процент шелка там был очень маленький. Если пряжа продается в реальном магазине, то там бывает выкладывают рядом небольшой связанный образец. Можно посмотреть, как ложится узор. Но вопрос, что будет после стирки, это только в интернете отзывы искать. Ажурные узоры вязать проще, чем косы. Думаю, справишься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пряжа эта ручного крашения, отзывов на нее нет. Но знаю, что из пряжи этой мастерицы в других составах часто бактусы и шали вяжут. Я поняла, надо мне посмотреть в другом месте пряжу)

      Удалить